Мята перечная Mentha Piperita. Мята в лечении поноса, рвоты, тошноты. Мята в магии.
Магия - это не чудо, это знание и опыт

Мята перечная Mentha Piperita

Мята перечная Mentha Piperita

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)

Народные названия: благородная мята, английская мята, садовая мята, чайная мята.

Используемые части мяты: листья, молодые веточки.

Аптечное наименование: листья перечной мяты - Menthae piperitae folium, масло перечной мяты - Menthae piperitae aetheroleum.

Ботаническое описание мяты. Перечная мята - это гибрид, который был обнаружен в Англии в 1696 году среди насаждений мяты колосовой (Menlha spicala L.), и с тех пор его стали культивировать. В дикорастущем состоянии мята перечная не встречается, "одичавшие" растения теряют свойства перечной мяты.

У перечной мяты ползучее корневище и многочисленные надземные побеги, высотой 30 - 80 см. Четырехгранные стебли вверху слабо ветвятся. Супротивно расположенные листья удлиненно-эллиптические, от трех до семи сантиметров в длину, грубозубчатые по краю. Розово-красные цветки располагаются в плотных колосовидных соцветиях, нередко разделенных на части.

Дикая (колосистая) мята уступает перечной в запахе и вкусе, но в лечебных целях народные целители считают её более полезной.

Действующие вещества мяты: эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, ментола в эфирном масле до 60%.

Целебное действие мяты и её применение. Чай из перечной мяты - эффективное желудочное средство, особенно при тошноте, позывах к рвоте или приступах рвоты. Я знаю, что одной чашки мятного чая бывает достаточно что бы снять эти симптомы. Также быстро действует этот чай при желудочно-кишечных заболеваниях, которые сопровождаются метеоризмом, спазмами и стулом с дурным запахом. Дозировка: по 1 чашке 3 раза в день.
Не в последнюю очередь чай из перечной мяты способствует оттоку и секреции желчи. Больные желчнокаменной болезнью очень хорошо переносят этот чай, тогда как больные язвой и гастритом с повышенной кислотностью зачастую не переносят его.

Чай с перечной мятой:
1 столовую ложку с верхом листьев залить 1/4 л кипящей воды и выдержать под крышкой 10 минут. Затем остудить. Пить его лучше всего не сладким.

Перечная мята входит в состав многих чайных сборов, таких как желудочный, желчегонный, противовоспалительный, витаминный. Самая распространенная смесь при желудочно-кишечных заболеваниях: ромашка и мята завариваемая в равных частях. "Для ленивых" есть мятные капли - настойка эфирного масла мяты на спирту: применяется 15 капель на стакан воды или чая.

Применение мяты в народной медицине: при головных болях, сердцебиениях и нарушениях сна, при болезненных менструациях, для улучшения работы печени, желчного пузыря, при поносе, газах, тошноте и рвоте.

Мята перечная употребляется в качестве приправы. Салаты, первые, вторые блюда, десерты, напитки - практически повсюду мы можем встретить мяту как в свежем виде, так в термически обработанным.

Побочные действия. В терапевтических дозах - никаких. Длительное употребление чая из перечной мяты не рекомендуется.

Мята колосистая, кучерявая, кошачья в магии.

Мята перечная, болотная в магии.